Bürgeranträge
Dein Anliegen : Unser Antrag

Mit jedem in OpenAntrag vertretenen Parlament bringen wir Piraten die Bürger ein Stück naher heran an die Politik

Parlamente/Fraktionen

ID Parlament Land Fraktion Mail Telefon
999 Parlament (Test) Hessen Testgruppe kristof.zerbe@gmail.com
1 Wiesbaden (Stadtverordnetenversammlung) Hessen LINKE&PIRATEN Rathausfraktion Wiesbaden (L&P) hallo@fraktionlundp.de 0611 315426
2 Wetterau (Kreistag) Hessen Viktoria Klaus viktoria.klaus@piratenpartei-hessen.de
3 Marburg-Biedenkopf (Kreistag) Hessen Frank Lerche frank.lerche@piratenpartei-hessen.de
4 Frankfurt (Stadtverordnetenversammlung) Hessen Die Fraktion info@die-fraktion.org 069 212 754 56
5 Marburg (Stadtverordnetenversammlung) Hessen Michael Weber weberm@staff.uni-marburg.de
6 Offenbach (Stadtverordnetenversammlung) Hessen Gregory Engels fraktion@piratenpartei-offenbach.de
7 Offenbach Land (Kreistag) Hessen Christoph Hampe piraten@kreis-offenbach.de
8 Main-Kinzig-Kreis (Kreistag) Hessen
9 Nordhessen (Regionalversammlung) Hessen Volker Berkhout volker.berkhout@piratenpartei-hessen.de
10 Kassel Nord-Holland (Ortsbeirat) Hessen Johannes Rieder
11 Berlin Spandau (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Fraktion der Piratenpartei vorstand@piraten-fraktion-spandau.de +49 30 90 27 9 24 64
12 Rosbach v.d.Höhe (Stadtverordnetenversammlung) Hessen
13 Osnabrück (Rat der Stadt) Niedersachsen Gruppe UWG und PIRATEN gruppe@uwg-und-piraten.de
14 Göttingen (Rat der Stadt) Niedersachsen Kreispirat und Ratsfraktion openantrag@piratenpartei-goettingen.de +49 (0)551 400 3078
15 Delmenhorst (Stadtrat) Niedersachsen Fraktion der Piratenpartei fraktion@piratenpartei-delmenhorst.de 04221/15 49 383
16 Laatzen (Stadtrat) Niedersachsen Heiko Schönemann heiko.schoenemann@piraten-laatzen.de
17 Schleswig-Holstein (Landtag) Schleswig-Holstein
18 Wolfsburg (Rat der Stadt) Niedersachsen Fraktion der Piratenpartei im Rat der Stadt Wolfsburg ratsfraktion@piratenpartei-wolfsburg.de 05361/282776
19 Braunschweig (Rat der Stadt) Niedersachsen Piratenfraktion Braunschweig ratsfraktion@piratenpartei-braunschweig.de 0531 470 3507
20 Hameln-Pyrmont (Kreistag) Niedersachsen
21 Hannover (Regionsversammlung) Niedersachsen Gruppe Linke und Partei sailorwolff@gmail.com
22 Hannover (Rat der Landeshauptstadt) Niedersachsen
23 Nordrhein-Westfalen (Landtag) Nordrhein-Westfalen
24 Uelzen (Rat der Stadt) Niedersachsen Piraten/Bündnis 21/RRP/FR-Gruppe rolf_tischer@gdh.de
25 Hameln (Rat der Stadt) Niedersachsen
26 Hildesheim (Kreistag) Niedersachsen PiraDiLi info@piradili.de
27 Lüneburg (Stadtrat) Niedersachsen Fraktion der Piratenpartei im Rat der Hansestadt Lüneburg fraktionlg@heide-piraten.de
28 Berlin Reinickendorf (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin
29 Erlangen (Stadtrat) Bayern
30 Berlin Lichtenberg (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Fraktion PIRATEN Lichtenberg post@fraktion-piraten-lichtenberg.de
31 Döhren-Wülfel (Bezirksrat) Niedersachsen Gruppe DIE LINKE und Piraten (GLuP)
32 Saarlouis (Kreistag) Saarland
33 Tespe (Rat der Gemeinde) Niedersachsen Maik Bröse m.broese@gemeinde-tespe.de
34 Elbmarsch (Samtgemeinde) Niedersachsen Gruppe Grüne / Freie Wähler / Piraten maikb@europe.com
35 Saarland (Landtag) Saarland
36 Berlin Mitte (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Piratenfraktion Berlin Mitte kontakt@piratenfraktion-berlin-mitte.de 030 90 18 245 60
37 Kiel (Ratsversammlung) Schleswig-Holstein
38 Darmstadt-Dieburg (Kreistag) Hessen Fraktion Freie Wähler - Piraten fraktion@freiewaehler-piraten.de
39 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Piratenfraktion in der BVV Friedrichshain-Kreuzberg bvv-fraktion-plus@piraten-xhain.de
40 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Fraktion der Piratenpartei in der BVV Charlottenburg-Wilmersdorf Berlin fraktion@pf-cw.de
41 Segeberg (Kreistag) Schleswig-Holstein Kreisfraktion Segeberg fraktion@piratenpartei-se.de
42 Isenbüttel (Samtgemeinde) Niedersachsen Gruppe SPD/Piraten soeren.tesch@piratenpartei-gifhorn.de
43 Hamburg-Mitte (Bezirksversammlung) Hamburg PIRATEN-Fraktion Bezirksversammlung Hamburg-Mitte hallo@hamburg-mitte.bezirkspiraten.de
44 Berlin Marzahn-Hellersdorf (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Fraktion der Piratenpartei in Marzahn-Hellersdorf fraktion@fraktion.piraten-mahe.de 030 90293 5830
45 Glückstadt (Stadtvertretung) Schleswig-Holstein Fraktion PIRATEN in der Stadtvertretung Glückstadt glueckstadt@piratenpartei-sh.de
46 Buchholz i.d.N. (Rat der Stadt) Niedersachsen Arne Ludwig al@piraten-buchholz.de
47 Wolfenbüttel (Stadtrat) Niedersachsen Piraten und FDP im Rat der Stadt Wolfenbüttel stadtrat@piratenpartei-wolfenbuettel.de
48 Berlin Neukölln (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Fraktion der Piraten Neukölln alle@neukoellnfraktion.de
49 Mittelfranken (Bezirkstag) Bayern Daniel Gruber daniel.gruber@piraten-mfr.de
50 Oberbayern (Bezirkstag) Bayern Martina Wenta
51 Darmstadt (Stadtverordnetenversammlung) Hessen Fraktion PIRATEN info@piratenfraktion-darmstadt.de
52 Berlin Steglitz-Zehlendorf (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Piratenfraktion post@piratenfraktion-sz.de
53 Münster (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Johannes Schmanck vorstand@piratenms.de
54 Steinburg (Kreistag) Schleswig-Holstein PIRATEN Fraktion Steinburg siegfried.hansen@piratenpartei-sh.de
55 Hildesheim (Stadtrat) Niedersachsen Ortwin Regel ortwin@gmail.com
56 Erding (Stadtrat) Bayern Stefan Lorenz butz.lorenz@gmx.de
57 Schwaben (Bezirkstag) Bayern Fritz Effenberger fritz.effenberger@piraten-schwaben.de
58 Lübeck (Bürgerschaft) Schleswig-Holstein Die PARTEI-PIRATEN openantrag@die-partei-piraten.de
59 Regensburg (Stadtrat) Bayern Stadträtin Tina Lorenz tina.lorenz@piratenpartei-bayern.de
60 Kassel, Landkreis (Kreistag) Hessen
61 Saarbrücken (Stadtrat) Saarland Piratenfraktion Saarbrücken info@piratenfraktion-saarbruecken.de
62 Leverkusen (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen
63 Trier-Saarburg (Kreistag) Rheinland-Pfalz Dr. Karl-Georg Schroll karlgeorg.schroll@yahoo.de 0175/5120621
64 Landkreis Börde (Kreistag) Sachsen-Anhalt Marc Blanck marc.blanck@piraten-boerde.de
65 Oebisfelde-Weferlingen (Stadtrat) Sachsen-Anhalt Thomas May thomas.may@piraten-boerde.de
66 Ausleben (Gemeinderat) Sachsen-Anhalt Ernst Romoser ernst.romoser@piraten-boerde.de
67 Barleben (Gemeinderat) Sachsen-Anhalt Thomas Pfeffer thomas.pfeffer@piraten-boerde.de
68 Oebisfelde (Ortschaftsrat) Sachsen-Anhalt Alexander Harms alexander.harms@piraten-boerde.de
69 Barleben-Ebendorf (Ortschaftsrat) Sachsen-Anhalt Jens Barthel jens.barthel@piraten-boerde.de
70 Goldbeck (Gemeinderat) Sachsen-Anhalt
71 Ulm (Gemeinderat) Baden-Württemberg Denise Niggemeier info@ulmhoch3.de
72 Hamburg-Nord (Bezirksversammlung) Hamburg Gruppe Piraten info@piraten-bv-nord.de 040 – 410 97 123
73 Mainz-Bingen (Kreistag) Rheinland-Pfalz Piratenfraktion Mainz-Bingen fraktion@piratenfraktion-mzbi.de 0173/8939523
74 Ratingen (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Piratenfraktion in Ratingen manfred.goetz@piratenpartei-nrw.de
75 Kaarst (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Markus Wetzler info@piratenpartei-kaarst.de 01578/6805685
76 Schwedt (Stadtverordnetenversammlung) Brandenburg Nadine Heckendorn nadine@heckendorn.de 0173/1752740
77 Rhein-Kreis Neuss (Kreistag) Nordrhein-Westfalen
78 Recklinghausen (Kreistag) Nordrhein-Westfalen Kern & Levedag melanie.kalkowski@piratenpartei-recklinghausen.de
79 Neunkirchen/Saar (Stadtrat) Saarland Piratenfraktion im Stadtrat Neunkirchen steven.latterner@piratenpartei-saarland.de
80 Neunkirchen (Kreistag) Saarland Gerd Rainer Weber gerd.rainer.weber@piratenpartei-saarland.de 01716944538
81 Marl (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Michael Levedag LEVEDAG@t-online.de
82 Mülheim an der Ruhr (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen
83 Forst (Lausitz) (Stadtverordnetenversammlung) Brandenburg Wir für Forst th.friedrich@piratenbrandenburg.de
84 Schiffweiler (Gemeinderat) Saarland Ralf Petermann ralf.petermann@piratenpartei-saarland.de 015140009378
85 Wesel (Kreistag) Nordrhein-Westfalen Manfred Schramm manfred.schramm@piraten-kreiswesel.de 0151/21552166
86 Wesel (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen WWW-PIRATEN-Fraktion fraktion@www-piraten-fraktion.de
87 Saarlouis (Stadtrat) Saarland Holger Gier holger.gier@piratenpartei-saarland.de +49 (0)6831 1269880
88 Göppingen (Gemeinderat) Baden-Württemberg Fraktionsgemeinschaft LINKE & PIRATEN kontakt@lipi-fraktion.de 07161/650698
89 Sendenhorst (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Thomas Lohmann mistabreed@piratenpartei-nrw.de 01706560424
90 Solingen (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen
91 Krefeld (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Peter Klein krefeld@piratenpartei-nrw.de
92 Warendorf (Kreistag) Nordrhein-Westfalen Pia Hermans pia.hermans@piratenpartei-nrw.de
93 Elsterwerda (Stadtverordnetenversammlung) Brandenburg G.E.L.P. k.schenkel@piratenbrandenburg.de
94 Geldern (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Die Linke/ Piraten Fraktion info@lipi-geldern.de 02831 – 1348235
95 Möser (Gemeinderat) Sachsen-Anhalt Ehrlich / Grüne fraktion@moeser-wird-ehrlich.de
96 Lostau (Ortschaftsrat) Sachsen-Anhalt Ehrlich / Grüne fraktion@moeser-wird-ehrlich.de
97 Beckum (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen
98 Eisenach (Stadtrat) Thüringen Johannes Quentel jquentel@gmx.de
99 Nordwestmecklenburg (Kreistag) Mecklenburg-Vorpommern Dennis Klüver dennis.kluever@piraten-mv.de 01714008064
100 Weiskirchen/Saar (Gemeinderat) Saarland Bunte Fraktion Weiskirchen wolfgang.barth@piratenpartei-saarland.de
101 Bad Salzuflen (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Sturmann-Püttcher & Obenhaus piratenfraktion.badsalzuflen@gmail.com
102 Aachen (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Piraten im Rat der Stadt Aachen openantrag-rat@piratenpartei-aachen.de 0241 432 7265
103 Aachen (Städteregionstag) Nordrhein-Westfalen Fraktion Piraten/UFW info@piraten-ufw.de 0241 51983642
104 Trier (Stadtrat) Rheinland-Pfalz Dr. Darja Henseler darja.henseler@piraten-trier.de
105 Greifswald (Bürgerschaft) Mecklenburg-Vorpommern Kom­pe­tenz für Vorpommern/PIRATEN fraktion@kfv-greifswald.de
107 München (Stadtrat) Bayern Fraktion Freiheitsrechte, Transparenz und Bürgerbeteiligung thomas.ranft@muenchen.piratenpartei.de
108 Chemnitz (Stadtrat) Sachsen Fraktionsgemeinschaft Vosi / Piraten vosi-piraten.fraktion@stadt-chemnitz.de 0371/488-1350
109 Dresden (Stadtrat) Sachsen Engemaier & Schulte-Wissermann openantrag@piraten-dresden.de
110 Mönchengladbach (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Die Piraten-Partei Ratsgruppe Mönchengladbach info@pipa-gruppe.de 02166 9894704
111 Gauting (Gemeinderat) Bayern Tobias McFadden tmf@piratenpartei-bayern.de 089/8502232
112 Witten (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Piratenfraktion piraten@stadt-witten.de 02302/581-1089
113 Lemgo (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Gemeinsam für Lemgo – Die Linke und Piraten gfl@mail.de
114 Stuttgart (Gemeinderat) Baden-Württemberg Fraktionsgemeinschaft SÖS-LINKE-PluS SOES-LINKE-PluS@stuttgart.de +49 711 216-60778
115 Wernigerode (Stadtrat) Sachsen-Anhalt B90/Die Grünen/Piraten-Fraktion kontakt@stadtratsfraktion-b90-die-gruenen-piraten.de
116 Stadtrat (Bonn) Nordrhein-Westfalen Kommunalpiraten Bonn info@kommunalpiraten-bonn.de 0228/775033
117 Bielefeld (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Ratsgruppe Bürgernähe/Piraten michael.gugat@unitybox.de
118 Bielefeld Mitte (Bezirksvertretung) Nordrhein-Westfalen Rüdiger Linde rp.linde@gmx.de
119 Herne (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Fraktion Piraten-AL ratsfraktion@piraten-al.de 02325-6620855
120 Köln (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Piratengruppe im Rat der Stadt Köln piraten@stadt-koeln.de +49-221-221-25541
121 Troisdorf (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Regenbogen-Piraten info@regenbogenpiraten.de 02241-900 765
122 Karlsruhe (Gemeinderat) Baden-Württemberg KULT-Fraktion fraktion@kult-fraktion.de 0721/205566
123 Ludwigshafen (Stadtrat) Rheinland-Pfalz Fraktion: Die GRÜNEN im Rat fraktion@gruene-lu.de
124 Essen (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Fraktion der PARTEI-Piraten fraktion@partei-piraten-essen.de 0201-867 529 93
125 Kerpen (Rat der Kolpingstadt) Nordrhein-Westfalen BBK / Piraten Fraktion bbk-piraten@stadt-kerpen.de 02237/58-194
126 Lünen (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Piraten / Freie Wähler Lünen Ratsfraktion@Piraten-Freie-Waehler-Luenen.de 02306/9796390
127 Kleve (Kreistag) Nordrhein-Westfalen DIE LINKE/PIRATEN Kreistagsfraktion Kleve info@lipi-kreiskleve.de 02821 – 4608770
128 Berlin Treptow-Köpenick (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin René Pönitz pirat@renephoenix.de
129 Westfalen Lippe (Landschaftsversammlung) Nordrhein-Westfalen LWL-Piraten hallo@lwl-piraten.de
131 Rhein-Sieg (Kreistag) Nordrhein-Westfalen Kreistagsgruppe FUW-Piraten kontakt@fuw-piraten-rsk.de
132 Jena (Stadtrat) Thüringen Zählgemeinschaft FDP, Piraten stadtrat@piraten-jena.de
133 Stuttgart (Regionalversammlung) Baden-Württemberg Fraktion DIE LINKE in der Regionalversammlung Stuttgart linke@region-stuttgart.org 0711/888 16782
134 Mettmann (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Fraktion PIRATEN/LINKE info@piraten-linke.me 02104 1778588
135 Sylt (Gemeindevertretung) Schleswig-Holstein Insulaner/Piraten fraktion@insulaner-piraten.de 0170/8111877
136 Düsseldorf (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Ratspiraten Düsseldorf ratspiraten@duesseldorf.de 0211-8927602
137 Kreis Unna (Kreistag) Nordrhein-Westfalen Gruppe PIRATEN im Kreistag des Kreises Unna mail@piraten-kreistag-unna.de 02303/273106
138 Unna (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Piratenfraktion im Rat der Kreisstadt Unna info@piratenfraktion-unna.de 02303-103 505 oder 0176-65433750
139 Frankfurt (Oder) (Stadtverordnetenversammlung) Brandenburg Fraktion Grüne/B90-BI Stadtentwicklung-PIRATEN svv@gruebipi.de
140 Wismar (Bürgerschaft) Mecklenburg-Vorpommern Dr. Bernhard Schubach bernhard.schubach@gmail.com
141 Mainz (Stadtrat) Rheinland-Pfalz Fraktion DIE LINKE. im Stadtrat Mainz fraktion@linksfraktion-mainz.de
142 Rhein-Erft (Kreistag) Nordrhein-Westfalen Jannis Milios jannis.milios@piratenpartei-nrw.de
143 Neukirchen-Vluyn (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen FDP/Piraten fraktion-fdp-piraten@neukirchen-vluyn.de 0163 90 69 830
144 Bremerhaven (Stadtverordnetenversammlung) Bremen Alexander Niedermeier Piraten.StVV@mail.de 0176-77298844
145 Hamm (Rat der Stadt) Nordrhein-Westfalen Martin Kesztyüs info@piratenpartei-hamm.de 017648310835
146 Brühl (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Harry Hupp harry.hupp@piratenpartei-bruehl.de 0163/7475654
147 Berlin Pankow (Bezirksverordnetenversammlung) Berlin Piratenfraktion in der BVV Pankow info@piratenfraktion-pankow.de 030/902955010
148 Hürth (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen FDP-Piraten Fraktion alexandra.osburg@piratenpartei-nrw.de 02233 53539
149 Herzogenrath (Stadtrat) Nordrhein-Westfalen Piratenfraktion im Rat der Stadt Herzogenrath fraktion-hrath@piratenpartei-aachen.de 02406-83124
150 Groß-Gerau (Kreistag) Hessen Fraktion Die Linke.Offene Liste lfgg@linkeol-kreisgg.de 06105/24621
151 Kaufungen (Gemeindevertretung) Hessen Boris Behnke boris.behnke@gllk.de